Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На севере Таджикистана в Худжанде обсудили планирование бассейна реки Исфара

На севере Таджикистана в Худжанде обсудили планирование бассейна реки Исфара

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В рамках проекта Евросоюза состоялось очередное заседание рабочей группы по планированию в бассейне реки Исфара, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«В Худжанде члены рабочей группы по бассейновому планированию в бассейне реки Исфара обсудили текущие вопросы на двухдневном семинаре «Комплексная оценка и анализ ситуации в бассейне реки Исфара». В семинаре участвовали представители водного и смежных секторов, сотрудники бассейновых организаций р. Исфары из Кыргызстана и Таджикистана, а также эксперты», - сообщила агентству PR-специалист проекта Назик Мамедова.

По информации источника, на мероприятии участники представили основные результаты анализа законодательной базы и институциональных рамок бассейнового планирования; экономического и социального развития территории; анализа изменения климата и адаптации к его изменению; чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и состояния окружающей среды; результаты разработки карты землепользования, а также анализа земельных и водных ресурсов для бассейна реки.

«Каждый аспект комплексной оценки и анализа ситуации в бассейне был обсужден после презентации таким образом, чтобы все участники встречи помимо получения информации смогли задать вопросы и внести предложения», - пояснил источник.

Согласно сообщению источника, на основе результатов обсуждения, рабочая группа разработала план дальнейших действий по бассейновому планированию реки Исфара.