Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На севере Таджикистана создано около 30 тысяч хозяйств нового типа

На севере Таджикистана создано около 30 тысяч хозяйств нового типа

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  На сегодняшний день  на севере Таджикистана в Согдийской  области создано около 30 тысяч хозяйств нового типа, 80% из которых уже получили сертификаты , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Об этом было заявлено председателем Согдийской области Абдурахмоном Кодири 29 июля на встрече с руководителем проекта по управлению водными ресурсами в Таджикистане Марианом Шимановичем»,- сообщили агентству в пресс-службе председателя Согдийской области.
По информации источника, на встрече обсуждались вопросы начала реализации первого этапа данного проекта.
А.Кодири отметил, что для региона, где быстрыми темпами идет реформа земли и реорганизация дехканских хозяйств, очень актуальны вопросы управления водными ресурсами и обеспечения хозяйств поливной водой.
В свою очередь М. Шиманович выразил надежду на плодотворное и эффективное  сотрудничество в рамках данного проекта, отметив, что реализация регионального проекта по управлению водными ресурсами в рамках стратегии Швейцарии по сотрудничеству даст возможность улучшить ситуацию с доступом к воде в регионе.  
В ходе встречи также было отмечено, что реализация проекта по управлению водными ресурсами начнется после изучения ситуации в бассейне реки Сырдарья. Мероприятия по управлению водными ресурсами в этих бассейнах и их автоматизация даст возможность улучшить доступ к поливной воде в  Б. Гафуровском, Спитаменском, Дж. Расуловском и  Ганчинском районах Согда.
Реализация первого этапа данного проекта, которая охватит бассейн реки Сырдарья, а также бассейны рек Аксу и Ходжа-Бакирган, будет проводиться при сотрудничестве с международной швейцарской организацией «Хелветас Свисс Интеркооперейшн», германским агентством по техническому сотрудничеству и германским обществом по международному сотрудничеству.