Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > На севере Таджикистана школьники будут учиться и в выходные

На севере Таджикистана школьники будут учиться и в выходные

Душанбе. 13 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Ученики школ Согдийской области, на севере Таджикистана, независимо от типа учебного заведения, будут учиться и по субботам и воскресеньям включительно до конца апреля, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Об этом сообщили агентству в управлении образования Согдийской области.

По информации источника, данная мера предпринята с целью «наверстать» учебный процесс, который был прерван после каникул в связи с холодной погодой. Напомним, что сразу же по окончании зимних месячных каникул в школах области был объявлен недельный карантин.

«Стоит отметить, что школьники будут учиться не все подряд выходные, а выборочно. Каждая школа будет выбирать воскресный учебный день на свое усмотрение до конца учебного года», - пояснил источник.

Правда, как пояснил источник, в министерстве образования и науки Таджикистана, учащиеся начальных классов не будут посещать школу в воскресенье, они будут компенсировать вынужденные пропуски по субботам.

По его словам, в ряде школ уже объявили, что ближайшие воскресные и субботние (для младшеклассников) дни будут учебными.

Напомним, что на сегодняшний день в Согде насчитывается более 900 школ различного типа.

Источник: Информационное агентство ТаджикТА