Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На севере Таджикистана начался суд над еще двумя членами ОПГ «Абрешимчи»

На севере Таджикистана начался суд над еще двумя членами ОПГ «Абрешимчи»

Душанбе. 14  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Рассмотрение дела в отношении еще двух предполагаемых членов организованной преступной группировки (ОПГ) «Абрешимчи» начато судом города Худжанда на севере Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Двое безработных жителей Худжанда обвиняются по статье 250 ч. 2 пункты «б, в» УК РТ (вымогательство, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору)», -  сообщили агентству в городском суде Худжанда.
По информации источника, подозреваемых задержали в начале 2014 года сотрудники спецслужб Согдийской области.
По данным следствия, организованная преступная группировка «Абрешимчи» (Шелковик) терроризировала в течение длительного периода времени население города Худжанда и Согдийской области, также они уличены в грабеже и вымогательстве с применением огнестрельного оружия.
Членов ОПГ «Абрешимчи», орудовавшей на территории «Шелккомбината» города Худжанда, отличали татуировки на груди в виде звезд, луны и льва.
Как ранее сообщал центр общественных связей ГКНБ, остальные члены ОПГ Абдумаджид Халилов, Набиджон Собиров и Зохирджон Бобоев в ноябре прошлого года судом города Худжанда были признаны виновными по ст. 250 (Применение насилия с целью наживы с предварительным сговором) УК РТ. Суд тогда приговорил Бобоева к 11 годам, а Халилова и Собирова - к 10 годам лишения свободы.
«Организованная преступная группировка «Абрешимчи» (Шелковик) длительное время терроризировала население города Худжанда и Согдийской области. Члены банды осуждены за грабеж и вымогательство с применением огнестрельного оружия»,- отметили в городском суде.