Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > На севере Таджикистана начали строить два цемзавода и меткомбинат общей стоимостью $600 млн.

На севере Таджикистана начали строить два цемзавода и меткомбинат общей стоимостью $600 млн.

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.На севере Таджикистана началось строительство двух цементных заводов и металлургического комбината,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Участие в церемонии начала строительства предприятия по производству цемента «Гаюр-Сугдцемент», а в городе Истиклоле - металлургического комбината промышленной компании Таджикистана и Китая и цемзавода «Чжунгцай-Табошарцемент» - принял президент Таджикистана Эмомали  Рахмон в рамках своего рабочего визита в  Б.Гафуровский  район Согдийской области.
«Проектная стоимость предприятия «Гаюр-Сугдцемент» составляет $100 млн. Этот цемзавод будет построен отечественной компанией «Гаюр» совместно с китайской компанией «Хуаксинь»», - сообщили агентству в пресс- службе главы государства.
По информации источника, проектная мощность данного предприятия составляет 1,2 млн. тонн цемента марки 500 в год. Рабочими местами будут обеспечены порядка 1 тыс. человек, 85% из которых - граждане Таджикистана.
Планируется, что на строительство и техническое оснащение металлургического комбината и цемзавода «Чжунгцай-Табошарцемент» будет потрачено $500 млн., и рабочими местами будут обеспечены около 2,5 тыс. человек, 90% из которых составят граждане РТ.