Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > СОГД > На севере Таджикистана на реконструкцию внутренних дорог выделят $8,4 млн.

На севере Таджикистана на реконструкцию внутренних дорог выделят $8,4 млн.

Душанбе. 16 июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. В текущем году для реконструкции и асфальтирования автодорог в районах Согдийской области планируют  выделить более 40 млн. сомони ($8,4 млн.), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«За последние годы были асфальтированы центральные автодороги в Худжанде, Кайроккуме, Чкаловске, Исфаре, Истаравшане, Панджикенте, Канибадаме, а также в Бободжонгафуровском, Гончинском и Матчинском районах Согдийской области. Общая сумма данных работ превысила 85 млн. сомони. В текущем году  на реконструкцию и асфальтирование автодорог в районах за счет областного бюджета намечено выделить более 40 млн. сомони. Так, в первом полугодии на эти цели уже было выделено 16 млн. сомони», - заявил  председатель Согдийской области Кохир Расулзода, дав старт работам по асфальтированию внутренних автомобильных дорог Бободжонгафуровского района Согдийскои области.

По информации источника, асфальтировать дороги в районе будут при финансовой поддержке международного аэропорта Худжанд. В частности, будут приведены в порядок участки автодорог от улицы Ф.Ахмадова до центра джамоата Унчи протяженностью 2,2 км. и от улицы Ф. Ахмадов до местечка Гулистон города Худжанда протяженностью 3,1 км.

Председатель области, поручил руководству города Худжанда и Бободжонгафурского района обеспечить уличное освещение на этих автомобильных дорогах.