Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На севере Таджикистана известный иранский специалист поможет возродить искусство ковроткачества

На севере Таджикистана известный иранский специалист поможет возродить искусство ковроткачества

Душанбе. 19 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. На севере Таджикистана известный иранский специалист намерен помочь возродить искусство ковроткачества в Согдийской области и  внедрить производство в регионе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири и советник и исследователь из города Мешхеда (Иран) доктор Абдулло Ахрори на сегодняшней встрече обсудили возможность возрождения народных ремесел, в частности искусства ковроткачества в Согдийской области», - сообщает пресс-служба главы Согда.
По данным источника, Абдулло Ахрори является видным специалистом по ковроткачеству в Иране и исполняет обязанности советника в данной сфере в шести ведущих ВУЗах Ирана.
В ходе встречи доктор А. Ахрори презентовал образцы одного из видов искусства ковроткачества, отметив, что намерен внедрить производство в регионе, и рассказал о сотрудничестве с учебно-производственным центром «Шероз».
Собеседники отметили, что большим спросом на мировом рынке пользуются ковры из шелка. Ахрори пообещал ежегодно поставлять в Согдийскую область порядка 10 тыс. рулонов шелка, для изготовления ковров.
Согласно сообщению источника, также в ходе встречи были обсуждены вопросы развития производства шелка в Согде, расширения деятельности учебно-производственного центра «Шероз» и создания института ковроткачества в области.
Сегодня же А. Ахрори передал центру «Шероз» несколько рулонов сырой материи, отметив, что цена одного рулона достигает $100, а цена готовой продукции составляет $300.