Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > На севере Таджикистана дан старт строительству ЛЭП 220 кВ «Кайраккум-Ашт»

На севере Таджикистана дан старт строительству ЛЭП 220 кВ «Кайраккум-Ашт»

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  На севере  Таджикистана  дан старт строительству ЛЭП 220 кВ «Кайраккум-Ашт», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 4 апреля принял участие в церемонии начала строительства ЛЭП 220 кВ Кайроккум-Ашт в Согдийской области, на севере республики», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
В ходе церемонии было отмечено, что протяженность линии электропередачи составит 74 километра, и на возведение ЛЭП планируется потратить около 65 млн. сомони.
По информации источника, указанные средства выделены Азиатским банком развития в качестве гранта, а также правительством Таджикистана. Строительство ЛЭП планируется завершить к сенртябрю 2015 года.
На месте церемонии, президент провел встречу с активом города Кайраккума и районов Ашт и Б. Гафурова, на которой было отмечено, что по ходу реализации проекта в Кайраккуме и Аште будут установлены современные электроподстанции.
Согласно сообщению источника, таким образом, Ашт подключится к единой электрической сети страны, что позволит в разы увеличить возможности подачи электроэнергии в Аштский район.