Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На севере Таджикистана через 4 года откроется кампус университета Центральной Азии

На севере Таджикистана через 4 года откроется кампус университета Центральной Азии

Душанбе. 16 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. На севере Таджикистана в  Хороге в сентябре 2018 года откроется кампус университета Центральной Азии (УЦА), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Члены исполнительного комитета Совета УЦА посетили программы кампуса университета Центральной Азии (УЦА) в городе Хорог на востоке Таджикистана. В ходе посещения было отмечено, что его высочество Ага Хан, поручил руководству УЦА ускорить строительство кампуса в городе Хорог, и, начиная с сентября этого года, УЦА ускорит этот процесс посредством начала работ по закладке фундамента здания академического блока», - сообщает УЦА.
Исполнительный председатель комитета Шамш Кассим-Лакха, отметил, что в Таджикистане Хорог представляет собой достаточно один из сложных участков строительства, но выразил уверенность в том, что полностью оснащенный жилой кампус откроет свои двери учащимся в сентябре 2018 года.
Хотя в Таджикистане кампус университета Центральной Азии (УЦА) планируется построить лишь через 4 года, тем не менее таджикским юношам и девушкам можно будет на два года сократить срок ожидания. Дело в том, что на два года раньше - в сентябре 2016 год - вступит в строй кампус этого же вуза в кыргызском городе Нарын, двери которого будут открыты и для таджикской молодежи.
В этой связи отметим, УЦА - единый  университет, расположенный в трех местах - в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане, правительства которых учредили данный ВУЗ  на основе международного договора, подписанного с Ага Ханом IV., нацелен на обеспечение высшего образования международного уровня.
Хорогский кампус будет готовить специалистов по Центральной Азии, в области науки о земле и экологии, коммуникаций, в том числе информационных технологий и СМИ.
Текелийский кампус университета, который расположится в Казахстане, сосредоточится на изучении  инженерных наук, бизнеса и вопросов глобализации.
Как отмечается, важным аспектом деятельности УЦА в Таджикистане является его школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО).
После ее открытия в Хороге в 2006 году,  ШПНО открыла свой учебный центр в Душанбе в 2008 году, через которые прошло более 33 тыс. слушателей.