Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На саммите НАТО в Риге встретятся “старички” альянса

На саммите НАТО в Риге встретятся “старички” альянса

ВАШИНГТОН, 22 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. На предстоящем саммите НАТО в Риге новые страны в члены альянса приглашаться не будут, сообщил журналистам в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэн Фрид.

“Расширительным саммитом это не будет”, – заявил Фрид.

На минувшей неделе сенат США единогласно проголосовал за резолюцию о поддержке скорейшего вступления в члены НАТО Грузии, Хорватии, Албании и Македонии, а также о готовности конгресса США поддержать усилия Украины по вступлению в члены альянса, если этого захочет украинская сторона.

Эта резолюция американского сената не имеет юридической силы для администрации США и носит лишь рекомендательный характер.

Во вторник нa брифинге в Вашингтоне замгоссекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс сообщил, что на предстоящем саммите в Риге США предложат расширить военное сотрудничество между НАТО и пятью новыми странами – Швецией, Финляндией, Японией, Южной Кореей и Австралией, но речь будет идти лишь о расширении партнерства с этими государствами, а не о каком-либо их членстве в альянсе.

РИА