Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На саммите ЕС-Россия не будет подписано соглашение по визовому режиму

На саммите ЕС-Россия не будет подписано соглашение по визовому режиму

МОСКВА, 3 окт – РИА Новости. На саммите ЕС-Россия в Лондоне не будет подписано соглашение об облегчении визового режима, сообщил замглавы комитета Госдумы по международным делам Василий Лихачев.

“Соглашение не будет подписано, хотя степень его готовности очень большая”, – сказал Лихачев на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

По его словам, документ не будет подписан исключительно по техническим причинам, а российская сторона была готова подписать соглашение на саммите.

“Мы ждали от наших европейских партнеров окончательного согласования их позиции по этому вопросу. Видимо, переговоры, которые они вели накануне в Люксембурге, Брюсселе и Лондоне, не дали возможности согласовать общую позицию”, – отметил замглавы думского комитета.

“Мы надеемся, что стороны не будут дожидаться следующего московского саммита Россия-ЕС в мае, а найдут возможность до конца этого года подписать документ, который нам необходим”, – добавил депутат.

Лихачев напомнил, что в соглашении речь идет об облегчении визового режима для отдельных категорий граждан – студентов, аспирантов, научных работников, членов официальных делегаций, деятелей культуры. В проекте соглашения речь идет об упрощении технических процедур оформления виз, сокращении сроков их выдачи, числа необходимых для этого документов.

“Учитывая, что у нас есть опыт прекрасно действующих подобных соглашений с Германией, Францией и Италией, подписание общего документа (со всем Евросоюзом) способствовало бы продвижению вперед к свободному передвижению граждан”, – сказал депутат.

Говоря о соглашении о реадмиссии между РФ и ЕС, он отметил, что у России уже есть опыт подобной договоренности с Литвой и за время действия этого соглашения не возникало сколько-нибудь серьезных проблем. “Этот положительный опыт надо переносить на отношения с ЕС в целом”, – подчеркнул Лихачев.
РИА