Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На саммит ШОС в Шанхай прибыл президент Афганистана Хамид Карзай

На саммит ШОС в Шанхай прибыл президент Афганистана Хамид Карзай

ШАНХАЙ, 14 июн – РИА Новости, Алексей Ефимов. На саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Шанхай в среду утром прибыл президент Афганистана Хамид Карзай.

Хамид Карзай участвует в саммите ШОС по специальному приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао. В 2004 году президент Афганистана участвовал в саммите ШОС в Ташкенте.

“Афганистан принадлежит региону, в котором находится ШОС и Афганистан не может быть вне сотрудничества в этом регионе”, – заявил Карзай в интервью Синьхуа накануне отъезда в КНР.

Афганистан и Китай – “очень хорошие соседи и друзья”, заявил он, выразив надежду на укрепление отношений с Китаем во всех сферах.

18-21 июня президент Афганистана нанесет государственный визит в КНР.

Афганистан не является членом или наблюдателем ШОС, однако принимает участие в работе организации в рамках специально созданной Контактной группы ШОС-Афганистан.

Членами ШОС являются Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями в ШОС – Иран, Индия, Монголия и Пакистан. Все руководители этих стран (за исключением Индии) прибудут на саммит ШОС, открывающийся 15 июня в Шанхае.
РИА