Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Сахалине военные моряки из Франции знакомятся с историей острова

На Сахалине военные моряки из Франции знакомятся с историей острова

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 мая – РИА Новости, Петр Цырендоржиев. На Сахалине военные моряки с французского фрегата “Прерияль”, прибывшего накануне с дружественным визитом, в четверг знакомятся и историей и достопримечательностями российского острова.

На Сахалин моряки прибыли для установки и открытия памятника французскому мореплавателю Жану Франсуа Лаперузу, который первым из европейцев в 1787 году побывал на западном побережье острова.

“Для моряков в четверг организована экскурсия по Южно-Сахалинску, посещение областного краеведческого музея, где наиболее полно представлена история открытия и заселения Сахалина, есть там упоминание и о Лаперузе”, – сказали РИА Новости в пресс-службе областного комитета по международным, внешнеэкономическим и межрегиональным связям.

Также в четверг команда французского фрегата, базирующегося на военно-морской базе острова Таити, проведет дружеские матчи с сахалинцами по футболу и волейболу. Также в четверг и пятницу, 5 мая фрегат открыт для посещения сахалинцами.

В пятницу, 5 мая, французы примут участие в открытии памятника Лаперузу на берегу Татарского пролива.
РИА