Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Сахалине проходят консультации РФ и Японии по безвизовому обмену

На Сахалине проходят консультации РФ и Японии по безвизовому обмену

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 мар – РИА Новости, Петр Цырендоржиев. На Сахалине в четверг впервые проходят российско-японские консультации по безвизовому обмену между жителями Курильских островов и гражданами Японии, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного комитета по международным, внешнеэкономическим и межрегиональным связям.

По словам собеседника агентства, участники встречи обсудят возобновление поездок взрослых безвизовых делегаций на Хоккайдо, возможности стажировок медицинских работников, работников ЖКХ и учреждений культуры, муниципальных служащих и юристов, возможность безвизовых обменов спортивными делегациями и совместного отдыха детско-юношеских групп и многие другие. Также состоится обсуждение вопроса о посещении захоронений и мест бывшего проживания японских граждан на южных Курильских островах.

Консультации проходят за закрытыми дверями по взаимной договоренности и пройдут в один день. В составе японской делегации – представители Хоккайдской комиссии по развитию связей с четырьмя “северными островами” и Ассоциации по вопросам “северных территорий”, Союза жителей Чисимских и Хабомайских островов, министерства иностранных дел и канцелярии кабинета министров Японии, а также управления по вопросам “северных территорий” префектуры Хоккайдо. Возглавляет делегацию председатель Хоккайдской комиссии по развитию связей с четырьмя “северными островами” Хироаки Дои.

Российскую сторону представляют главы муниципальных образований “Южно-Курильский район” и “Курильский район”, представители администрации области и депутаты областной думы, а также руководитель муниципального унитарного предприятия “Курило-японский центр”. Возглавляет сахалинскую делегацию председатель областной комиссии по проведению безвизовых поездок граждан России и Японии, начальник управления по связям с Японией комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Владимир Катерный.
РИА