Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На региональной конференции в Таджикистане энергетики обменялись опытом

На региональной конференции в Таджикистане энергетики обменялись опытом

Душанбе. 17 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Участники региональной конференции по вопросам энергетического сотрудничества, организованной бюро ОБСЕ в Таджикистане, а также министерством энергетики и водных ресурсов РТ, которая прошла сегодня в Душанбе, обменялись передовым опытом, применяемым в их странах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Передовой опыт, представленный на конференции, послужит улучшению регионального и международного сотрудничества в энергетическом секторе. Он станет платформой для расширения диалога по возможности создания в Таджикистане в 2015 году центра энергетической дипломатии под эгидой правительства Таджикистана при поддержке бюро ОБСЕ», - отмечается в сообщении бюро ОБСЕ в РТ.
По словам главы бюро ОБСЕ в Таджикистане Маркуса Мюллера, энергетика представляет собой также прекрасную возможность для укрепления доверия, стабильности и устойчивого развития. ОБСЕ готова оказать поддержку странам Центральной Азии в максимальном использовании этой возможности.
В конференции приняли участие около 130 участников из ключевых министерств, ведомств, гражданского общества и международных организаций, в том числе официальные лица и эксперты из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Туркменистана и Узбекистана.