Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На региональной конференции в Душанбе рассмотрят возможности инвестклимата в энергосекторе

На региональной конференции в Душанбе рассмотрят возможности инвестклимата в энергосекторе

Душанбе. 13 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. На региональной конференции в Душанбе, запланированной на  17 июня, участники рассмотрят возможности инвестиционного климата в энергетическом секторе, обменяются передовым опытом в данной области, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Региональная конференция проводится в целях содействия энергетическому диалогу в Центральной Азии», - сообщили агентству в бюро ОБСЕ в РТ.
Организатором мероприятия выступает бюро ОБСЕ в Таджикистане, в тесном сотрудничестве с министерством энергетики и водных ресурсов и ассоциацией энергетиков Таджикистана.
На конференции обсудят вопросы производства электроэнергии, договоренности по транзиту. Проанализируют успешные коммерческие модели международного сотрудничества, а также использование возобновляемых источников энергии.
В повестке дня  значатся вопросы создания в Таджикистане в 2015 году «Центра энергетической дипломатии» под эгидой правительства Республики Таджикистан и при поддержке бюро ОБСЕ.
На церемонии открытия конференции выступят Усмонали Усмонзода министр энергетики и водных ресурсов, Азим Иброхим заместитель премьер-министра и Маркус Мюллер глава бюро ОБСЕ в Таджикистане.