Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На пост руководителя ДПЯ зарегистрировано два кандидата

На пост руководителя ДПЯ зарегистрировано два кандидата

ТОКИО, 17 сен – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. На пост руководителя главной оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ), выборы которого пройдут вечером в субботу, зарегистрировано два кандидата.

Самым молодым претендентом является 43-летний Сэйдзи Маэхара, занимавший в “теневом” кабинете ДПЯ пост директора Управления национальной обороны Японии.

По мнению источников из его окружения, Маэхара представляет собой “политика нового поколения, хорошо ориентирующегося во внешней политике и проблемах безопасности, опирающегося на поддержку молодых членов партии”. Он считает, что “возрождение ДПЯ является единственным путем восстановления истинной демократии в Японии” и обещает приложить усилия к объединению всех прогрессивных сил в стране.

Аналитики называют Маэхару “неоконсерватором, решительно намеренным пересмотреть 9-ю статью японской конституции, чтобы Силы самообороны страны могли принимать более активное участие в миротворческих операциях за рубежом”.

На пост лидера третий раз претендует бывший руководитель ДПЯ 58-летний Наото Кан. По его мнению, высказанному в преддверии выборов руководителя партии, “ДПЯ в настоящее время пребывает в состоянии кризиса, который необходимо преодолеть для активного участия в политической жизни страны”. Кан заявил, что “ДПЯ находится на грани потери своего политического престижа и влияния”, и именно это подвигло его вновь баллотироваться на должность партийного руководителя.

В целом японские СМИ сходятся на том, что сейчас для ДПЯ самое главное – преодолеть раскол внутри партии и не допустить фракционности в своих рядах.

На внеочередных выборах в нижнюю палату японского парламента 11 сентября ДПЯ потерпела сокрушительное поражение, уменьшив свое представительство в палате со 177 до 113 депутатов. Правящая Либерально-демократическая партия увеличила число своих мест в парламенте до 296.

Руководитель ДПЯ Кацуя Окада принял на себя ответственность за поражение и подал в отставку с поста лидера партии.
РИА