Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На платформе токийской электрички карманники распылили горчичный газ

На платформе токийской электрички карманники распылили горчичный газ

ТОКИО, 8 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Распыление горчичного газа карманниками на платформе токийской электрички напомнило столичным жителям о трагедии марта 1995 года. Тогда члены секты АУМ-Синрике распылили боевое отравляющее вещество “зарин”, в результате чего погибло 12 человек и несколько тысяч получили отравления.

Как сообщил представитель Главного полицейского управления, в минувший четверг группа карманников корейского просхождения, преследуемая полицейскими, выскочила на платформу станции Ниси-ниппори и, убегая, распылила из баллончика слезоточивый горчичный газ. В результате получили легкие отравления 27 пассажиров, а у двух полицейских выявлены серьезные ожоги горла и носовой полости.

Не сразу понявшие, в чем дело и опасаясь худшего, власти направили к станции десятки машин “скорой помощи” и пожарных, а также отряд военных из подразделения противохимической защиты в надутых оранжевых костюмах, что вызвало среди людей легкую панику.

Полиции удалось задержать одного из карманников, который уже идентифицирован и дает показания о сообщниках.
РИА