Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На освобождение итальянцев в Йемене потребуется еще несколько дней

На освобождение итальянцев в Йемене потребуется еще несколько дней

РИМ, 4 янв – РИА Новости, Никита Барашев. На освобождение итальянских граждан, похищенных в воскресенье, 1 января, в Йемене, возможно, потребуется еще несколько дней, заявил во вторник журналистам посол Италии в Йемене Марио Боффо (Mario Boffo).

Переговоры с похитителями продолжаются, йеменские власти ищут пути мирного решения проблемы, добавил он.

Ранее сообщалось, что йеменские службы безопасности совместно с армейскими частями усилили блокаду зоны, где похитители удерживают пятерых итальянских граждан. Туда стянуто большое количество военных, подошли танки, а в воздухе барражируют боевые вертолеты. Представители внутренних дел Йемена сообщили, что таким способом власти пытаются оказать давление на преступников и вынудить их освободить заложников.

Похитители пообещали убить итальянцев, если войска начнут штурм. Поэтому правительство Италии обратилось к йеменским властям с просьбой не прибегать к поспешным действиям, а продолжать поиски мирного решения проблемы.

Пятеро итальянских туристов – семейная пара из Падуи Пьерджорджо Гамба и Маура Тонетто (Piergiorgio Gamba, Maura Tonetto), жительница Падуи Камилла Раминьи (Camilla Ramigni) и двое миланцев – Енцо Боттилло и Патриция Росси (Enzo Bottillo, Patrizia Rossi) – были похищены в воскресенье, во время осмотра археологических достопримечательностей в Йемене.

Преступники потребовали в обмен на их освобождение выпустить из тюрьмы восемь их соплеменников, осужденных за различные преступления, в том числе за убийства.

Правительство Италии занимается проблемой освобождения итальянских граждан в тесном контакте с властями Йемена.
РИА