Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка

На кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка

Душанбе. 26 августа. ТаджикТА – На кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка, сообщила пресс-служба государственной пограничной службы Кыргызстана, передал КазТАГ.
«25 августа в местности Сай Лейлекского района Баткенской произошла перестрелка между пограничниками Кыргызской Республики и Республики Таджикистан», - говорится в сообщении.
Отмечается, что таджикские пограничники пытались установить пограничный пост на несогласованном участке государственной границы. При этом граждане Таджикистана, жители н.п Овча-Калача, пытались с помощью экскаватора разрушить мост через реку Гулькандоз, по которому граждане Кыргызстана проезжают в местность Сай (КР).
«На требование кыргызских пограничников прекратить разрушение моста, а также убрать пост несогласованного участка границы, граждане Таджикистана стали закидывать камнями пограничников Кыргызстана, а таджикские военнослужащие первыми открыли огонь по кыргызскими пограничникам, в результате чего произошла перестрелка», - говорится в сообщении.
В ходе перестрелки таджикская сторона использовала минометы. С кыргызской стороны пострадавших в перестрелке не имеется.
В данное время ситуация на кыргызко-таджикском участке государственной границы напряженная. Подразделения ГПС КР, дислоцированные на данном участке госграницы, переведены на усиленный вариант несение службы.