Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На исламском экономическом форуме обсудят развитие мусульманских стран

На исламском экономическом форуме обсудят развитие мусульманских стран

ИСЛАМАБАД, 5 ноя – РИА Новости, Евгений Пахомов. В воскресенье, 5 ноября, в Пакистане начинает работу Всемирный исламский экономический форум (ВИЭФ). В центре внимания в ходе трехдневной международной встречи окажется поиск путей развития торгово-экономических отношений между мусульманскими государствами и формирование общей стратегии для улучшения экономического положения стран исламского мира.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете ВИЭФ, главной темой для обсуждения на форуме предложена “ликвидация препятствий, сдерживающих прогресс рынков в развивающихся странах”.

По данным пакистанских официальных источников, на встречу соберутся более 800 известных экспертов, экономистов, представителей деловых кругов, а также правительств из 57 государств. Кроме делегаций из мусульманских государств, в Исламабад также прибудут представители КНР, Франции, Германии, США, Великобритании, Австралии, Канады, ряда других неисламских стран Азии и Европы.

Ожидается, что для участия в работе ВИЭФ в Пакистан прибудет ряд известных политиков, в том числе президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, король Иордании Абдалла Второй, экс-президент США Билл Клинтон, бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

По информации местных СМИ, участники форума также обсудят вопросы развития экономических отношений стран мусульманского мира и Запада, проблемы инвестиций в экономики развивающихся государств, ряд других экономических проблем.

Форум в Исламабаде – это уже вторая международная встреча в рамках ВИЭФ. Первый Всемирный исламский экономический форум состоялся в прошлом году в Малайзии.
РИА