Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На финансирование проекта коммерциализации сельского хозяйства в Таджикистане направят $22 млн.

На финансирование проекта коммерциализации сельского хозяйства в Таджикистане направят $22 млн.

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. На финансирование проекта коммерциализации сельского хозяйства в  Таджикистане направят  $22 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Это стало возможно благодаря подписанному сегодня министром финансов Таджикистана Абдусаломом Курбоновым и постоянным представителем ВБ в РТ Маршей МакГроу Олив грантовому  соглашению между Таджикистаном и всемирном банком (ВБ)», - сообщили агентству в представительстве всемирного банка (ВБ) в РТ.
По информации источника, новый проект поддерживается совместно всемирным банком и международной финансовой корпорацией (IFC) и финансируется из средств гранта международной ассоциации развития (МАР) на сумму $22 млн.
Данный проект основывается на прошлых реформах, которые способствовали укреплению прав собственности на землю, реорганизации фермерских хозяйств и обеспечению фермеров свободой выбора при выращивании культур сельского хозяйства. Проект расширяет возможности для фермеров и предпринимателей в повышении производительности и доступа к внутренним и экспортным рынкам.
Вклад сельского хозяйства в ВВП составляет 23%, и этот сектор обеспечивает 48% занятости и, таким образом, играет основную роль в экономическом росте и сокращении бедности. Благодаря комплексу взаимодополняющих мер, включая доступ к займам, грантам и формированию потенциала для мелких фермеров, проект увеличит коммерциализацию продуктов сельского хозяйства и ферм. Кроме того, больше средних предприятий агробизнеса и ассоциаций производителей смогут продавать свои товары на местных и международных рынках.
Проект позволит сформировать потенциал правительства в проведении политических и регулятивных реформ, поддержки рыночных исследований и анализа, а также поддержит модернизацию образовательных программ в сфере коммерческого агробизнеса.
Дополнительная прямая инвестиция от IFC в размере $1,9 млн. увеличивает общую сумму финансирования до $23,9 млн.
«Ожидается, что посредством совместных усилий МАР и IFC удастся привлечь больше частных инвестиций в проект в размере $72 млн.», - отметили в представительстве ВБ.