Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Филиппинах уничтожен боевик маоистской организации ННА

На Филиппинах уничтожен боевик маоистской организации ННА

ДЖАКАРТА, 8 фев – РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинские правительственные войска уничтожили в провинции Южный Суригао боевика маоистской организации Новая народная армия (ННА), входившего в состав группы, захватившей ранее мэра города Лингиг и совершившей там налет на полицейский участок. Об этом в среду сообщает национальное агентство ПНА.

Боевики ННА, взяв мэра в заложники, потребовали от местных полицейских сдать оружие. Им удалось захватить около десяти единиц оружия и боеприпасы.

Позже мэр был освобожден. Однако поднятые по тревоге военнослужащие из базировавшейся поблизости 36-й пехотной бригады были обстреляны из засады, в результате чего пятеро из них получили ранения.

В настоящее время войска продолжают преследование террористов.

По данным вооруженных сил Филиппин, в настоящее время в стране действуют 107 “партизанских фронтов” ННА, объединяющей в своих рядах от 7 тысяч до 8 тысяч 800 бойцов, вооруженных примерно семи тысячами единиц огнестрельного оружия. Однако многие эксперты считают, что численность армии ближе к 12 тысячам человек.

Развязанная филиппинскими маоистами почти 40 лет назад война уже привела к гибели более чем 40 тысяч человек.
РИА