Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Филиппинах продолжаются столкновения войск правительства и маоистов

На Филиппинах продолжаются столкновения войск правительства и маоистов

ДЖАКАРТА, 17 мар – РИА Новости, Михаил Цыганов. На Филиппинах продолжаются столкновения между правительственными войсками и боевиками действующей в “стране семи тысяч островов” маоистской организации Новая народная армия (ННА), сообщают в пятницу национальные СМИ.

В провинции Южный Агусан в результате ожесточенной перестрелки между военными и повстанцами убит один маоист и множество других получили ранения, заявил официальный представитель вооруженных сил подполковник Франсиско Симбаджон (Francisco I. Simbajon).

Как сообщает газета “Манила буллетин”, правительственные войска ведут преследование пытающихся скрыться боевиков, занимавшихся принудительным сбором с крестьян так называемых “революционных налогов”.

О потерях со стороны правительственных войск не сообщается.

В провинции Южный Илокос в перестрелке с членами ННА был убит солдат и легко ранены пятеро его товарищей, сообщает газета “Манила таймс”.

В середине прошлого месяца президент Филиппин Глория Макапагал Арройо приказала правительственным войскам активизировать действия против ННА. На состоявшемся в Малаканьянгском дворце совещании с руководством вооруженных сил страны глава государства подчеркнула, что маоисты остаются угрозой номер один для национальной безопасности страны.

На Филиппинах в настоящее время действуют 107 “партизанских фронтов” Армии, имеющих на вооружении примерно семь тысяч единиц огнестрельного оружия. Многие эксперты считают, что численность ННА приближается к 12 тысячам человек.

Развязанная филиппинскими маоистами почти 40 лет назад война уже привела к гибели более чем 40 тысяч человек.
РИА