Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Филиппинах помолятся за хорошую погоду во время саммита АСЕАН

На Филиппинах помолятся за хорошую погоду во время саммита АСЕАН

ДЖАКАРТА, 10 янв – РИА Новости, Михаил Цыганов. Предстоящие в ближайшие дни на филиппинском острове Себу саммиты Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатского сообщества будут сопровождаться проливными дождями, пишет в среду газета “Манила буллетин”.

Губернатор острова Себу Гвендолен Гарсия (Gwendolen Garcia) даже предложила монахиням-кармелиткам два грузовика куриных яиц, чтобы те молились о хорошей погоде. Подобные дары являются обычным делом в Себу, откуда началось распространение по всем Филиппинам принесенного туда кругосветной экспедицией Магеллана католичества.

Однако филиппинские метеорологи не ожидают нового тайфуна – подобного тому, который официальная Манила месяц назад в качестве причины переноса срока проведения саммитов, для участия в которых тогда уже прибыли многие иностранные гости.

Впрочем, многие СМИ не поверили официальным объяснениям и объясняют перенос сроков проведения встреч террористической угрозой. А она вновь представляется достаточно реальной, невзирая на то, что в Себу переброшены около десяти тысяч солдат и полицейских.
МИД Австралии обновило на этой неделе свое предупреждение подданным этой страны об опасности. “Мы решительно рекомендуем вам не ездить в провинцию Себу, – говорится в полученном РИА Новости заявлении министерства. – Свежая информация указывает на то, что террористы находятся на заключительных стадиях планируемых (там) нападений”.

Со сходными предупреждениями выступили и правительства Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США.

Официальная Манила, однако, настаивает на отсутствии данных о серьезной угрозе безопасности мероприятий, в которых примут участие главы государств и правительств 16 стран Азии. Австралия и другие западные страны не предоставили филиппинским службам безопасности никакой информации, указывающей на конкретную угрозу саммитам, заявил глава полицейской разведки Филиппин Ромео Риккардо (Romeo Ricardo).

Согласно новому графику, мероприятия по линии АСЕАН и ВС начнутся на Себу в четверг с проходящих параллельно заседаний министров иностранных дел и экономики стран-членов ассоциации.

На следующий день за ними последует серия встреч на высшем уровне в более узком формате (в частности, глав государств и правительств трех стран Индокитая и Мьянмы, “треугольника развития” Индонезии-Малайзии-Таиланда).

Собственно саммит АСЕАН назначен на 13 января. В его ходе ожидается подписание конвенции по сотрудничеству в борьбе с нелегальной транспортировкой оружия и передвижениями террористов в регионе. Кроме того, присутствующий на саммите в качестве гостя премьер-министр Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта подпишет Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии. Это должно стать первым шагом на пути вступления в АСЕАН этого самого молодого – после Черногории – государства планеты.

На следующий день пройдут встречи на высшем уровне по схеме АСЕАН+3 и АСЕАН+1: главы государств и правительств стран-членов Ассоциации проведут переговоры со своими коллегами из Китая, Южной Кореи и Японии вместе и с каждым из них – а также с представителем Индии – по отдельности.

Наконец, 15 января должна состояться кульминация мероприятий в Себу: второй саммит Восточноазиатского сообщества, в которое также входят Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос и Мьянма, Камбоджа.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН уставными целями определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в ЮВА.
РИА