Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Филиппинах 9 человек погибли в результате нападений террористов

На Филиппинах 9 человек погибли в результате нападений террористов

ДЖАКАРТА, 11 окт – РИА Новости, Михаил Цыганов. На Филиппинах девять человек погибли в результате двух нападений террористов из маоистской организации Новая народная армия (ННА), сообщают во вторник филиппинские СМИ.

По данным филиппинского национального информационного агентства ПНА, в результате рейда боевиков ННА в расположенной на севере страны провинции Восточный Мисамис убиты пятеро военнослужащих, включая офицера, и трое членов их семей.

Как сообщает газета “Манила буллетин”, на юге страны в провинции Южный Агусан в результате нападения маоистов на полицейский участок погиб еще один полицейский. На Интернет-сайте газеты “Филиппин дейли инкуайрер” отмечается также, что боевики ННА захватили там три винтовки М-16.

В середине этого года газета “Манила таймс” проинформировала о заявлении официального представителя ННА Грегорио Росаля (он же “Товарищ Роджер”). По его словам, участившиеся нападения Армии на посты и лагеря правительственных войск предпринимаются в связи с “растущей потребностью в более широком приобретении оружия и других необходимых для ведения боевых действий материалов для вооружения растущего числа новых рекрутов”.

Переговоры между правительством и ННА о заключении мирного соглашения были прерваны в августе прошлого года после того, как маоисты обвинили официальную Манилу в недостаточных усилиях по исключению их из списков международных террористических организаций.

По данным вооруженных сил Филиппин, в настоящее время в стране действуют 107 “партизанских фронтов” Армии, объединяющей в своих рядах от семи до восьми тысяч 800 бойцов, вооруженных примерно семью тысячами единиц огнестрельного оружия. Однако многие эксперты считают, что численность ННА ближе к 12 тысячам человек.

Развязанная филиппинскими маоистами 36 лет назад война уже привела к гибели более чем 40 тысяч человек.
РИА