Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На фабрике в Китае произошла утечка аммиака

На фабрике в Китае произошла утечка аммиака

ПЕКИН, 2 ноя – РИА Новости, Алексей Ефимов. В центральном Китае, в провинции Хубэй, 20 тысяч человек были эвакуированы в результате утечки аммиака на местной фабрике по производству удобрений, сообщает агентство Синьхуа.

Авария произошла накануне утром. В результате прорыва трубы с аммиаком погиб один рабочий, еще трое получили серьезные травмы.

По данным агентства, отравления также получили 16-летний школьник, находившийся на улице недaлеко от завода, пожарный и беременная женщина из близлежащей больницы. Все пострадавшие госпитализированы.

Труба была герметизирована лишь через час, в результате чего наружу попало более десяти тонн аммиака в газоообразном состоянии.

Из-за ветра газ быстро распространился по окрестностям – все жители близлежащей деревни эвакуированы.

Чтобы снизить концентрацию аммиака, пожарные распыляли в воздухе воду. В итоге зараженная аммиаком вода попала в реку Хуаньхэ, где зарегистрированы сверхвысокие показатели содержания аммиака и азота. Местные власти предупредили жителей о том, что вода стала небезопасной.

Причины аварии выясняются.
РИА