Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На демонстрацию оппозиции в Гонконге вышли десятки тысяч человек

На демонстрацию оппозиции в Гонконге вышли десятки тысяч человек

СЯНГАН (Гонконг), 4 дек – РИА Новости, Марк Завадский. На крупнейшую за последнее время демонстрацию демократической оппозиции в Гонконге в воскресенье вышли десятки тысяч людей, передает корреспондент РИА Новости в места событий.

Колонна демонстрантов прошла по центральным улицам города к комплексу правительственных зданий.

В настоящее время митинг уже закончился, но небольшая группа демонстрантов остается возле правительственной резиденции, требуя встречи с главой Гонконга Дональдом Цангом.

На сцене перед резиденцией выступили депутаты Законодательного собрания Гонконга от демократических партий. Выступающие требуют проведения прямых и свободных выборов главы администрации Гонконга.

Большинство демонстрантов по просьбе организаторов пришли на демонстрацию в черной одежде. Участники шествия несут плакаты с требованием проведения свободных выборов главы администрации Гонконга.

Неожиданно для многих в митинге приняла участие бывший Главный министр администрации САР Сянган Арсон Чан. На пресс-конференции перед началом митинга она заявила, что хочет быть вместе с людьми и что она поддерживает требования о проведении прямых выборов главы города.

По данным полиции, в демонстрации приняли участие 63 тысяч человек. Организаторы утверждают, что насчитали более 250 тысяч участников.

Многие прохожие приветственно машут руками демонстрантам, крича, что поддерживают их требования. Машины гудят в знак поддержки, люди машут руками со вторых этажей знаменитых гонконгских трамваев, многие присоединяются к демонстрации на ходу.

Демонстрация вызвана проектом политической реформы, предложенной гонконгскими властями в конце октября этого года. По мнению демократических партий, предложения правительства не учитывают в должной мере демократические чаяния большинства жителей города.

Согласно действующему избирательному законодательству, глава администрации специального административного района Сянган выбирается членами специального избирательного комитета, в который входят 800 представителей различных политических, деловых и общественных объединений города. Согласно правительственному плану реформ, избирательный комитет будет увеличен вдвое до 1,6 тысячи человек. Кроме того, реформа предполагает увеличение числа депутатов Законодательного собрания на 10 человек, пять из которых будут избираться в ходе прямых выборов.

Голосование по проекту реформы должно состояться в Законодательном собрании Гонконга 21 декабря. Для его принятия необходима поддержка двух третей депутатов. Демократическая коалиция, в которую входят 25 депутатов из 60, собирается заблокировать изменения в законодательстве.

Если еще год назад демократы требовали проведения прямых выборов главы города уже в 2007 году, то теперь они призывают власти хотя бы назвать точные сроки введения института прямых выборов. Местное законодательство не дает точного ответа на этот вопрос. Согласно Основному закону, “прямые выборы главы города должны быть введены в Гонконге до 2047 года”, когда истекает переходный 50-летний период, в ходе которого коммунистические власти КНР в Пекине обещали на вмешиваться во внутренние дела бывшей британской колонии.

Власти Гонконга постарались убедить горожан в бесперспективности действий оппозиции. В беспрецедентом телевизионном обращении в жителям, показанном всеми телеканалами города в минувшую пятницу, глава администрации САР Сянган призвал гонконгцев идти к демократии постепенно и не требовать невозможного.

Гонконгские власти утверждают, что не могут назвать точные сроки введения прямых выборов, поскольку это лежит вне компетенции городских властей и требует утверждения центральных властей КНР в Пекине.

Дональд Цанг отказался встречаться с демонстрантами, но провел короткую пресс-конференцию, в ходе которой пообещал внести в проект реформ “небольшие” изменения.

“У меня очень небольшое поле для маневра, но в пределах этого поля я сделаю все, чтобы сделать наше предложение лучше”, – заявил глава администрации Гонконга.

В то же время он отметил, что не может идти речи о установлении точных сроков введения института прямых выборов в городе.

Глава Гонконга подчеркнул, что проект реформ будет внесен в Законодательное собрание 21 декабря, как и планировалось ранее.

“Я услышал голос демонстрантов, я вижу их чувства и разделяю их цели. Власти Гонконга вместе с центральным правительством в Пекине ведет гонконгцев к прямым выборам, но в соответствии с выбранной нами скоростью”, – подчеркнул Дональд Цанг, завершая пресс-конференцию.
РИА