Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Арлингтонском кладбище ветераны из РФ и США возложат венки

На Арлингтонском кладбище ветераны из РФ и США возложат венки

ВАШИНГТОН, 25 апр – РИА Новости, Алексей Березин. В среду на Арлингтонском кладбище у мемориала, посвященного встрече союзников на Эльбе, пройдет церемония возложения венков в память о советских и американских солдатах, погибших во время второй мировой войны.

“В церемонии примут участие послы России и стран СНГ в США, а также представители пентагона и госдепартамента, российские и американские ветераны и их семьи”, – сообшил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в США Алексей Тимофеев.

В этот день в 1945 году на реке Эльбе в районе города Торгау состоялась историческая встреча войск 1-го Украинского фронта и 1-й американской армии, а точнее бойцов 58-й гвардейской дивизии Красной армии и 69-й пехотной дивизии США.

“Это стало символом воинского братства между нашими народами в общей борьбе за свободу против нацистской тирании и агрессии во время воторой мировой войны и одной из самых памятных вех в истории дипломатических отношений между Россиией и США, которым в 2007 году исполнилось 200 лет”, – отметил Тимофеев.
РИА