Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На АЭС Японии будут проводиться

На АЭС Японии будут проводиться

ТОКИО, 16 сен – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Из-за участившихся за последние годы неполадок на АЭС Японии будут проводиться “внезапные проверки”.

Как пишет в пятницу газета “Асахи”, министерство экономики и промышленности совместно с представителями электропроизводящих компаний намерено значительно изменить систему контроля за функционированием атомных электростанций в стране.

В частности, помимо инспекции станций проверочными комиссиями без предварительного уведомления, планируется ввести “систему мониторинга работы АЭС независимыми компаниями”, а на нормально работающих стациях уменьшить число инспекций, компенсировав их внедрением автоматических подсистем контроля.

Министерство намерено также усилить контролирующие функции органов местного управления в тех префектурах, где расположены АЭС, пишет газета.

В настоящее время осуществляются “регулярные проверки”, когда один раз в 13 месяцев останавливается атомный реактов и проводится контроль всех элементов системы, а также “внезапные проверки”. Важность последних особенно велика в связи со ставшими известными попытками компаний “Токио дэнреку” и “Кансай дэнреку” скрыть факты мелких аварий и неполадок в реакторах их АЭС, сообщает “Асахи”.
РИА