Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > МВФ выступил с рекомендацией о реформировании налогов на топливо

МВФ выступил с рекомендацией о реформировании налогов на топливо

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Международный валютный фонд (МВФ) выступил с рекомендацией о реформировании налогов на топливо, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Налогово-бюджетная политика должна играть центральную роль в установлении таких цен на энергоносители, которые отражали бы вредные для здоровья и окружающей среды побочные эффекты, связанные с использованием энергии»,- сообщается в новом докладе МВФ.
Согласно докладу, цены на энергоносители во многих странах неадекватны, так как они устанавливаются на уровнях, которые не отражают ущерб для окружающей среды, в частности, изменение климата, загрязнение воздуха, а также различные побочные эффекты использования автотранспортных средств, такие как дорожно-транспортные происшествия и заторы.
«Цены - как на энергоресурсы, так и на любые другие продукты, - должны предоставлять потребителям точную оценку фактических издержек, связанных с этим продуктом», - отмечается в данном докладе.
Ряд стран в излишней мере опираются на налоги с общих доходов, фонда заработной платы и потребления для достижения своих бюджетных целей и уделяют слишком мало внимания налогам за использование энергии.
Установление правильных цен на энергоносители предполагает распространение налогов на моторное топливо, которые уже хорошо отработаны и успешно взимаются во многих странах, на другие виды ископаемого топлива, такие как уголь и природный газ или их выбросы, и приведение ставок этих налогов в соответствие с ущербом, наносимым окружающей среде.
«Реформы налогов на топливо могут принести существенную пользу для здоровья населения, окружающей среды и бюджета, - заявил директор департамента по бюджетным вопросам МВФ Витор Гаспар. - По нашим оценкам, переход от существующих цен на топливо к эффективным ценам на мировом уровне позволил бы снизить на 63% смертность, связанную с загрязнением воздуха в результате сжигания ископаемого топлива, в основном за счет сокращения смертности от сжигания угля, уменьшить связанные с энергетикой выбросы углерода на 23% и получить доходы в размере, эквивалентном 2,6% ВВП».
Отметим, в исследовании МВФ предлагает странам мира практические рекомендации относительно того, как количественно оценить вредные побочные эффекты использования энергии и показать, что это означает с точки зрения установления корректирующих налогов на уголь, природный газ, бензин и автомобильное дизельное топливо.