Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > МВД Таджикистана опровергло слухи о штрафах для любительниц носить хиджабы

МВД Таджикистана опровергло слухи о штрафах для любительниц носить хиджабы

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - МВД Таджикистана опровергло слухи о том, что женщин, носящих хиджабы, будут штрафовать, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В Таджикистане сотрудники милиции никого за ношение нарядов, чуждых национальной культуре, в том числе, хиджаба и сатра, а также «непристойной» одежды штрафовать не будут. Никакого наказания за это не предусмотрено. Сейчас идут разъяснительные беседы. Власти только напоминают женщинам, что носить хиджабы (исламский женский платок и широкая одежда, скрывающая фигуру, запястья рук и шею женщины), сатры (платок, который мусульманки повязывают на голову) и тюрбаны – это чуждо традициям таджикского народа», - сообщили в  министерстве внутренних дел (МВД) Таджикистана.
Напомним, ранее некоторые информагентства сообщали, что в  Душанбе в местах массового скопления людей проводятся «рейды» в отношении женщин, носящих хиджаб.
Женщины-продавщицы с рынка Шохмансур заявили журналистам, что им не объясняли, а грозили штрафами, причем довольно большими до 1 тысячи сомони ($113), если они не снимут хиджаб или не перевяжут сатр.
Напомним на пресс-конференции  зампредседателя комитет по делам женщин при правительстве Таджикистана Мархабо Олими также опровергла сообщения о якобы начатой властями компании против ношения хиджаба.
По ее словам, власти также начали борьбу с ношением «непристойной» одеждой, пояснив, что к ее разряду относятся короткие юбки и декольте и другие открытые наряды, противоречащие национальной культуре и религии таджиков.
По словам зампреда комитет по делам женщин, рабочие группы пропагандируют ношение национальной одежды.
Она также сообщила, что специалисты ведомства совместно с другими структурами вскоре подготовят рекомендательные образцы одеяний, свойственных таджикской культуре и традициям.