Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > МВД РТ и КР провели спецоперацию по освобождению заложников

МВД РТ и КР провели спецоперацию по освобождению заложников

Душанбе. 17 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Правоохранительные органы Кыргызстана и Таджикистана провели совместную операцию, в результате которой из плена наркоторговцев освобождены три гражданина Кыргызстана, оставленные в качестве залога за партию героина, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Как передает Радио «Азаттык» (киргизская служба радио «Свобода»), со ссылкой на начальника Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР Малика Нурдинова граждане Кыргызстана удерживались в Согдийской области Таджикистана.
По его словам, в заложниках находились двое мужчин и одна девушка.
Согласно сообщению, во время совместной операции кыргызской и таджикской милиции, были освобождены заложники и задержаны 5 кыргызстанцев и два гражданина Таджикистана, подозреваемые в перевозке из Таджикистана в Россию 30 килограмм героина.
Освобожденные заложники рассказали «Азаттыку», что их завлекли в Таджикистан обманным путем их же знакомые.
Все три кыргызстанца были захвачены, когда ехали на авто из Оша в Баткен, транзитом через территорию Таджикистана. По словам одного из заложников, их держали взаперти и иногда избивали.
Начальник Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР Малик Нурдинов отметил, что это первый такой случай, но не исключается возможность существования подобных заложников, поэтому ведется расследование.