Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мусульмане, в том числе из Таджикистана отметят Курбан-байрам в Подмосковье на 34 спецплощадках

Мусульмане, в том числе из Таджикистана отметят Курбан-байрам в Подмосковье на 34 спецплощадках

Душанбе. 25 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Мусульмане, в том числе из Таджикистана  отметят Курбан-байрам в Подмосковье на 34 специально выделенных площадках, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Мы все знаем о важности события. Предыдущий опыт проведения Ураза-байрама показал, что мы сработали хорошо и профессионально. Скажу две важные вещи. В этом году количество мест на проведение обряда жертвоприношения увеличилось на пять, всего будет 11 мест и 34 площадки для проведения молитв», - сообщила начальник главного управления социальных коммуникаций области И. Плещева на совещании, посвященном подготовке к празднованию Курбан-байрам на территории области.
Отметим, 4 октября 2014 года мусульманской общиной Москвы будет отмечаться один из главных праздников ислама - Иди Курбан (праздник жертвоприношения).
Как сообщили российские СМИ, в  день Курбан-байрам с раннего утра в 7.00 праздничные молитвы начнутся в мечетях Москвы.
Однако московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздник. Это представляет большое неудобство как для самих верующих, так и для жителей близлежащих домов. В последние годы, по предложениям мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы проводятся также вне московских мечетей, на специально выделяемых временных местах.
Учитывая данный опыт, в этом году также предусмотрена возможность более широкого проведения праздника Курбан-байрам. Так, праздничные богослужения пройдут на временных местах по следующим адресам:
- Восточный административный округ города Москвы - ПКиО «Сокольники», павильон № 11 (5-й Лучевой просек, д. 5а, стр.3) - организатор духовное управление мусульман города Москвы и центрального региона «Московский Муфтият»;
- Юго-Западный административный округ города Москвы - земельный участок у ФОК «Изумрудный» (ул. Южнобутовская, д. 96) - организатор Духовное управление мусульман Европейской части России (Московский Муфтият);
- Южный административный округ города Москвы - земельный участок на территории парка им. 60-летия Октября (проспект Андропова, вл. 9) - организатор духовное управление мусульман Европейской части России (Московский Муфтият).
Следует отметить, что при содействии правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Курбан-байрам в Москву.
В последние годы мусульманскими религиозными организациями города Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения праздника Курбан-байрам. Верующие, желающие совершить жертвоприношения, могут заранее оформить заказ жертвенного животного на территориях московских мечетей:
- в мечети «Ярдям» по адресу: ул.Хачатуряна, д.8;
- в Московской Соборной мечети по адресу: Выползов пер., д.7, стр.1, телефон для справок: (495) 681-58-30.
С этой целью также духовным управлением мусульман города Москвы и центрального региона «Московский Муфтият» достигнута договоренность с религиозной организацией мечети «Ярдям» об оказании содействия в организации оформления заказов.
Верующие, желающие совершить жертвоприношения, могут оформить заказ по следующим телефонам: +7 (903) 238-67-30, +7 (903) 616-92-08, +7 (926) 382-77-22 и в течение трех дней получить жертвенное мясо с доставкой на дом или по месту заказа.
К сведению москвичей и гостей столицы, по сообщению руководства московских мечетей, в городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будет.