Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мусульмане в США шокированы информацией о радиационном мониторинге

Мусульмане в США шокированы информацией о радиационном мониторинге

ВАШИНГТОН, 24 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Мусульмане в США “шокированы” информацией о тайном радиационном мониторинге в американских мечетях, осуществляемом американскими властями, заявил журналистам официальный представитель базирующегося в Вашингтоне Совета по американо-исламским взаимоотношениям (Council on American-Islamic Relations) Ибрагим Гупер (Ibrahim Hooper).

“Для нас и для всех в мусульманской общине это было полнейшим шоком”, – сказал Гупер.

Совет по американо-исламским взаимоотношениям распространил в Вашингтоне письменное заявление, в котором выразил свою крайнюю обеспокоенность в связи с появлением в СМИ сведений о программе тайной слежки за мечетями и другими объектами, принадлежащими мусульманам в США.

“Эта вызывающая обеспокоенность информация наряду с недавними сообщениями о внутренней слежке без ордеров может создать впечатление, что мы больше уже не являемся страной, управляемой законами, а страной, где страх попирает конституционные права”, – говорится в заявлении совета.

“Все американцы должны быть обеспокоены тенденцией к возникновению двухуровневой системы правосудия, где имеются все права для большинства граждан и второй, уменьшенынй набор прав для мусульман”, – подчеркивается в документе.

Он стал реакцией на публикацию журнала “Ю.эс. ньюс энд уорлд рипорт”, в которой сообщалось о существовании с 2002 года в США секретной правительственной программы по тайному радиационному мониторингу на более чем 100 мусульманских “объектах”, включая мечети, частные дома, компании и склады в Вашингтоне, а также, по крайней мере, еще в пяти городах США – Чикаго, Детройте, Лас-Вегасе, Нью-Йорке и Сиэтле.

Совет по американо-исламским взаимоотношениям является крупнейшей в США неправительственной правозащитной организацией по защите прав мусульман и по ведению диалога между приверженцами ислама и другими слоями и группами американского общества. Совет имеет более 30 отделений в США, а также в Канаде.
РИА