Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мушарраф призвал мусульманские страны помочь женщинам реализовать себя

Мушарраф призвал мусульманские страны помочь женщинам реализовать себя

ИСЛАМАБАД, 6 ноя – РИА новости, Евгений Пахомов. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф призвал мусульманские страны предоставить женщинам возможность активнее реализовывать себя в политической и экономической областях.

“Мы должны помочь женщинам мусульманского мира реализовать себя, выйти на основные роли и в политике, и в экономике”, – заявил Мушарраф в понедельник, выступая на Всемирном исламском экономическом форуме (ВИЭФ), который в эти дни проходит в Исламабаде. “Это должно стать важной частью усилий, направленных на развитие наших стран”, – добавил он.

Пакистанский президент также призвал мусульманский мир активнее бороться с экстремизмом, а также не бояться становится на путь экономической модернизации. “Экономическая модернизация вовсе не означает вестернизацию”, – подчеркнул Мушарраф.

Всемирный исламский экономический форум в Исламабаде привлек более 700 известных экспертов, экономистов, представителей деловых кругов, а также правительств из 57 государств. Главной темой для обсуждения на форуме объявлена “ликвидация препятствий, сдерживающих прогресс рынков в развивающихся странах”.

По информации местных СМИ, участники форума также обсудят вопросы развития экономических отношений стран мусульманского мира и Запада, проблемы инвестиций в экономики развивающихся государств, ряд других экономических проблем.

Встреча в Исламабаде – это уже вторая международная встреча в рамках ВИЭФ. Первый Всемирный исламский экономический форум состоялся в прошлом году в Малайзии.
РИА