Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мощный тайфун “Чжэньчжу” приближается к побережью Вьетнама

Мощный тайфун “Чжэньчжу” приближается к побережью Вьетнама

ХАНОЙ, 15 мая – РИА Новости, Тху Хыонг. Мощный тайфун “Чжэньчжу” (Changchu) приближается к побережью Вьетнама, сообщили в понедельник местные синоптики.

“Чжэньчжу” стал первым тайфуном для Вьетнама в 2006 году. Сегодня штаб страны по борьбе с наводнениями и паводками начал работать по режиму паводкового дежурства.

По данным на раннее утро понедельника, центр “Чжэньчжу” находится примерно в 650 километрах к востоку от прибрежных провинций Куангнгай (Quang Ngai) и Фуиен (Phu Yen). Тайфун оценивается как мощный, скорость порывов ветра в эпицентре достигает 118-133 километров в час.

Тайфун приближается к центрально-южной части вьетнамского побережья со скоростью 7-12 километров в час. На море наблюдается сильный шторм.

По распоряжению властей и паводкового штаба, в прибрежных районах страны принимаются меры защиты – укрепляются морские и речные дамбы, введен категорический запрет на выход на море рыбацких судов, жители эвакуируются из опасных зон.
РИА