Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Агентство Moody’s Investors Service положительно оценило показатели банка «Эсхата» за 2012 год

Агентство Moody’s Investors Service положительно оценило показатели банка «Эсхата» за 2012 год

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Елена Щербакова. За хорошие финансовые показатели за 2012 год крупнейшее рейтинговое агентство  Moody's Investors Service присвоило таджикскому банку «Эсхата» рейтинговую оценку B3 (би три) с прогнозом по глобальной шкале стабильный, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Оценка отражает высокую степень детализации своего кредитного портфеля, сосредоточенности банка в области микрофинансирования и розничной торговли, хорошие финансовые показатели, в том числе, качество активов, ликвидности и доходности. Также оценка показывает достаточный уровень капитализации, способный покрыть ожидаемые кредитные потери по центральному сценарию Moody's», - сообщает пресс-служба банка.

Также рейтинговое агентство назначило автономный рейтинг финансовой устойчивости банка Е+  банку «Эсхата» на основе Таджикистана, что показывает значительное продвижение в экономике республики.

«Мы рады, что в очередной раз получили положительную оценку лидирующего международного рейтингового агентства за динамичный рост банка.  Вторая оценка от «Moody's Investors Service» даст еще один толчок в повышении конкурентоспособности банка и микро финансовых организаций, а также послужит развитию банковского сектора республики в целом», - подчеркивается в сообщение банка.

Отметим, что сегодня банк «Эсхата»  входит в пятерку лидеров банков Таджикистана.  Так активы банка по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличились на 37,8% и составили к концу 2012 года 716 млн. 803 тыс. сомони ($150,5 млн.). На конец года рентабельность капитала составила 43,25%, рентабельность активов 6,48%. Капитал банка по сравнению с 2011 годом, увеличился на 62,2% и составил 107 млн. 373 тыс. сомони ($22,5 млн.).