Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мнение: у Бразилии и России есть много точек соприкосновения

Мнение: у Бразилии и России есть много точек соприкосновения

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 окт – РИА Новости, Андрей Кургузов. Визит президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва в Россию предоставляет возможность достижения важных договоренностей на самых различных уровнях. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты Бразилия-Россия Жилберту Рамус перед началом официального визита главы бразильского государства в Москву.

Бразильское правительство продемонстрировало интерес к укреплению этих отношений и расширению областей сотрудничества, в первую очередь в использовании космоса в мирных целях, в сфере передачи высоких технологий, формировании новых форм партнерства, в частности, создании смешанных бразильско-российских предприятий, считает Жилберту Рамус.

“С момента своего вступления в должность президент Бразилии Лула по собственной инициативе стал развивать идею расширения стратегического партнерства в рамках БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), – сказал президент ТПП. – Уверен, что первый визит президента Лулы в Россию выйдет за рамки чистого протокола и станет шагом к налаживанию конкретных путей сотрудничества”.

Дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в сфере высоких технологий, будет зависеть, по мнению Жилберту Рамуса, от взаимного политического интереса и долгосрочного планирования.

Он выразил сожаление в связи с тем, что сегодня торговля между двумя странами ограничивается товарообменом сырьевыми ресурсами. Хотя ее объем неуклонно растет на протяжении шести последних лет и достиг в 2004 году рекордного уровня в $2,5 миллиарда, а за период с января по сентябрь 2005 года уже превзошел $2,7 миллиарда, однако он не отвечает потенциалу обеих стран, считает президент ТПП.

“Бразилия и Россия практически не производят конкурентных товаров, наоборот, их экономики дополняют друг друга”, – сказал Жилберту Рамус.

“У Бразилии и России есть много точек соприкосновения – энергетика, поиск, добыча и разработка нефтяных ресурсов, трубопроводы, транспорт и материальное обеспечение, производство экологических безопасных видов топлива, окружающая среда и многое другое, не говоря уже о культуре и искусстве, что может стать основой для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в интересах обеих стран”, – подчеркнул Жилберту Рамус.
РИА