Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мнение: лучше распустить парламент, но не идти на уступки курдам

Мнение: лучше распустить парламент, но не идти на уступки курдам

БЕЙРУТ, 16 авг – РИА “Новости”, Павел Давыдов. Предоставление курдам права на самоопределение означает раздел Ирака. Об этом в интервью близкой к иракскому правительству газете “Ас-Сабах” заявила член иракского Конституционного комитета, член Объединенной иракской коалиции шиитских партий Мариам Райес (Maryam Rayes).

“Если курдам будет предоставлено право на самоопределение, то это будет означать раздел Ирака. С этим не согласен ни один иракец”, – подчеркнула она.

В числе острых спорных вопросов, не позволивших иракским политикам придти накануне к соглашению по проекту конституции страны, Райес назвала требования курдов на самоопределение и по распределению доходов от природных богатств.

Курдские лидеры настаивают на том, чтобы 65% доходов от разведанных природных богатств Курдистана, а также тех, которые будут открыты в будущем, принадлежали курдам.

“Природные богатства страны принадлежат всему иракскому народу. Нельзя отдавать курдам 65% доходов от них”, – сказала она.

Член крупнейшего иракского парламентского блока считает, что “лучше распустить нынешний парламент, но не идти ни на какие уступки курдам”. При этом она подчеркнула, что такая позиция отражает точку зрения “всего иракского народа”.

Иракский парламент накануне продлил еще на неделю срок подготовки проекта конституции страны. До сих пор иракским политикам не удалось найти компромиссное решение по таким ключевым вопросам, как будущее устройство государства, его название, роль религии и исламского духовенства, распределение доходов от нефти, будущее богатого нефтью Киркука, на включение которого в состав Курдистана настаивают лидеры курдов, гражданские права, в частности женщин, и ряд других.

Новый срок завершения подготовки проекта основного закона Ирака – 22 августа.
РИА