Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мнение: человеческий потенциал – главное конкурентное преимущество РФ

Мнение: человеческий потенциал – главное конкурентное преимущество РФ

НЬЮ-ЙОРК, 21 окт – РИА Новости, Андрей Лощилин. Человеческий потенциал – главное конкурентное преимущество России в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал начальник экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович, выступая в четверг в Нью-Йорке на 4-й ежегодной конференции “Россия: Новые инвестиционные горизонты”.

По его словам, в отличие от Китая с его дешевой рабочей силой наша страна должна культивировать “высококвалифицированные и хорошо оплачиваемые” людские ресурсы.

“Нам не следует развивать те же сектора экономики, что и КНР, и это понимание должно привести нас к осознанию особой миссии отечественного среднего и мелкого бизнеса, – заявил Дворкович. – Именно этот сектор будет играть ключевую роль в ликвидации бедности и решении демографических проблем России. Нам на роду написано заниматься инновационным малым и средним бизнесом, ведь россияне издавна славятся своими нестандартным, новаторскими мышлением”.

Глава представляющей интересы малого и среднего бизнеса общероссийской общественной организации “Деловая Россия” Борис Титов в своем выступлении подчеркнул, что нашей стране необходимо отказаться от сырьевой модели развития экономики. “Все тот же Китай, например, исключительно на нашем сырье развил мощное целлюлозное производство, став одним из ведущих мировых игроков в этом секторе, – отметил он. – Если мы перестроим нашу политику, будем диверсифицировать экономику, развивать малый и средний бизнес, то тогда эти отношения будут строиться по-другому, и мы сможем стать для Китая важным поставщиком продукции химической промышленности, готовой целлюлозы, бумаги”.

Как отметил Титов в интервью РИА Новости, доступ к инвестиционному и оборотному капиталу остается больной проблемой для российского малого и среднего бизнеса. “Поэтому мы хотим нацелить мировое инвестиционное сообщество на наши проекты, в том числе стартовые и венчурные. Подобные конференции “способствуют укреплению доверия иностранных инвесторов к российской экономике, а это каждый раз новый шаг к тому, чтобы таких проектов у нас реализовывалось все больше и больше”, – подчеркнул Титов.

“По моему глубокому убеждению, русским свойственно стремление к совершенству в избранной сфере деятельности, которое в формирующихся сейчас новых экономических условиях должно принести замечательные плоды, – сказал РИА Новости президент бостонской инвестиционной компании Cole Management Inc. Бен Коул. “Полагаю, например, что в области новых технологий ваша страна может произвести на свет многонациональную корпорацию, которая займет лидирующие позиции на мировом рынке. Считаю, что сейчас самое подходящее время для инвестиций в российский малый и средний бизнес, и сейчас я изучаю возможность таких капиталовложений сразу в нескольких сферах”.
РИА