Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Миссия СБ ООН отправляется в Косово и Белград

Миссия СБ ООН отправляется в Косово и Белград

ООН, 24 апр – РИА Новости, Лариса Саенко. Миссия Совета Безопасности ООН во вторник отправляется в шестидневное турне в Косово и Белград, чтобы на месте взвесить все “за” и “против” плана Ахтисаари, сообщила пресс-секретарь ООН Мишель Монтас.

“2007 год выглядит знаковым для Косово. В свете представленного плана предложений специального посланника ООН (Марти Ахтисаари) СБ решил дать своим членам возможность получить информацию непосредственно на месте”, – говорится в документе СБ ООН, сопровождающем решение о направлении миссии.

В программе визита послов 15 стран-членов СБ ООН – проверка на месте исполнения резолюции 1244 по Косово, предусматривающая обеспечение стандартов безопасности для этнических меньшинств, встреча с руководством Сербии и лидерами самоуправления краем, представителями этнических меньшинств.

Члены СБ ООН намерены изучить политический, экономический и социальный аспекты в самом Косово и оценить ситуацию в регионе, отмечается в документе. В Брюсселе запланированы встречи с руководством ЕС и НАТО.
Миссию СБ, которую инициировала Россия, возглавляет постпред Бельгии Джон Вербеке. Большинство стран представлены на уровне первых лиц дипломатических миссий в ООН, так, от России в Косово и Приштину направляется Виталий Чуркин, от США-Залмай Хализад, который в этот день только приступит к исполнению обязанностей представителя в ООН.

Это не первая миссия СБ ООН в Косово – подобные турне уже состоялись в апреле 2000 года, июне 2001 и декабре 2002 года.

План Ахтисаари по определению статуса Косово поступил в СБ ООН в конце марта, первая дискуссия состоялась в начале апреля. Россия считает, что судьба края не может быть определена без согласия Бедграда. Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что план Ахтисаари, предусматривающий наделение Косово статусом независимости, провалился. Западные политики полагают, что плану Ахтисаари нет альтернативы.
РИА