Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Происшествия > Махмадназар Мирзода не являлся почетным консулом на момент инцидента с его машиной в Санкт-Петербурге – МИД Таджикистана

Махмадназар Мирзода не являлся почетным консулом на момент инцидента с его машиной в Санкт-Петербурге – МИД Таджикистана

Душанбе. 3 апреля. ТаджикТА  Махмадназар Мирзода не являлся почетным консулом на момент инцидента с его машиной  в Санкт-Петербурге, заявил МИД Таджикистана, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«Махмадназар Мирзода не являлся почетным консулом Таджикистана в Петербурге в тот момент, когда его автомобиль попал в сводку полиции», - заявили в министерстве иностранных дел Таджикистана.
В начале февраля в Санкт-Петербурге было открыто генеральное консульство Таджикистана. «С того момента, соответственно, автоматически прекратилась деятельность почетного консула Махмадназара Мирзода», - пояснили в МИД страны.
В таджикском внешнеполитическом ведомстве отметили, что вопрос, связанный с прекращением работы почетного консула Таджикистане в Петербурге, тогда был официально согласован между сторонами, обратив внимание на то, что почетные послы обычно назначаются в условиях отсутствия генеральных консульств в более значимых городах стран-партнеров.
Он подчеркнул, что почетными консулами выбираются те граждане той или иной страны, которые имеют тесные связи с Таджикистаном, а «М. Мирзода являлся одним из таких российских граждан, в связи с чем и был назначен в свое время почетным консулом в Петербурге».
Относительно неправомерного использования Мирзодой дипломатических номеров на своем автомобиле в таджикском МИДе отметили, что эти вопросы на данный момент выясняются российскими правоохранительными органами.
Напомним, автомобиль с дипломатическими номерами, зарегистрированный на М. Мирзода, был задержан поздно вечером 31 марта после стрельбы в одном из районов города Петербург.
Местные СМИ сообщили, что на одной из улиц Санкт-Петербурга произошла стрельба. Mercedes S350 с дипномерами догоняли не менее пяти автомобилей полиции.
Поскольку красные регистрационные знаки обеспечивают дипломатический иммунитет, сотрудники правоохранительных органов не стали «вынимать» водителя и пассажиров.
Позже, как рассказал журналистам Мирзода, в тот злополучный вечер он по просьбе представителя Торговой палаты Таджикистана Асрора Сафоева одолжил последнему свою машину, который и был за рулем его иномарки в момент инцидента.
Согласно версии Мирзоды, Сафоев в ходе возникшего бытового конфликта, пытаясь предотвратить возможное нападение, в целях самозащиты сделал предупредительные выстрелы.
У Сафоева имеется доверенность на управление этим автомобилем, он имеет и лицензию на ношение оружия.