Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Миротворцы пытаются взять обстановку на Восточном Тиморе под контроль

Миротворцы пытаются взять обстановку на Восточном Тиморе под контроль

ДЖАКАРТА, 30 мая – РИА Новости, Михаил Цыганов. Международные миротворцы пытаются взять обстановку на Восточном Тиморе под контроль, передает во вторник утром австралийское радио.

“Свидетельства эффективности наших сил можно увидеть на улицах: вчера наступил подлинный перелом”, – заявил в интервью радиостанции Эй-Би-Си командующий прибывшими в это крошечное островное государства одной тысячей 300 австралийскими полицейскими и военнослужащими бригадный генерал Майкл Слэйтер (Michael Slater).

По его словам, австралийский контингент, чье размещение на Тиморе началось пять дней назад, за это время конфисковал у бесчинствующих банд подростков более 450 винтовок и других видов огнестрельного оружия.

По поступающим из столицы самого молодого государства планеты сообщениям, совместные патрули австралийских, новозеландских и малайзийских миротворцев передвигаются по улицам Дили на танках и БМП. Размещение в самом молодом государстве мира более чем двухтысячного международного контингента продолжается – к концу недели ожидается прибытие примерно 120 португальцев.
РИА