Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Минздрав Таджикистана разработал порядок обрезания мальчиков в медучреждениях

Минздрав Таджикистана разработал порядок обрезания мальчиков в медучреждениях

Душанбе. 8 сентября. ТаджикТА - Минздрав  Таджикистана разработал порядок обрезания мальчиков в медучреждениях, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана разработало порядок проведения операции по обрезанию детей»,- сообщает пресс-центр минздрава.
Отмечается, что данный порядок принят с целью реализации статьи 9-й закона Республики Таджикистан о внесении поправок в закон РТ «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов».
В статье 9-й указанного закона, в частности подчеркивается, что обрезание с согласия родителей проводится детям в возрасте до 20-дней  со дня рождения в государственных лечебных учреждениях с открытием истории болезни хирургом, участием анестезиолога, исключительно на бесплатной основе.
Инструкция с описанием порядка проведения операции по обрезанию детей направлена минздравом во все подведомственные министерству учреждения.
Как уточняется, перед операцией по обрезанию родители новорожденного в обязательном порядке должны проконсультироваться у неонатолога.