Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБЩЕСТВО > Минюст Таджикистана подготовил каталог имен для новорожденных

Минюст Таджикистана подготовил каталог имен для новорожденных

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА - Минюст Таджикистана подготовил каталог имен для новорожденных,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Минюст Таджикистана подготовил каталог имен для новорожденных детей, рожденных в семьях представителей титульной нации. В нем шесть тысяч имен. Именно эти имена, а не иные родители обязаны давать своим детям»,- заявил журналистам заместитель министра юстиции республики Хаким Мирсайзод.
По его словам, каталог будет предоставляться родителям во время их прихода в  ЗАГС для получения свидетельств о рождении своих детей. Они должны выбрать своему ребенку национальное имя согласно реестру.
Было отмечено, что если родители не согласны называть своих детей согласно каталогу, то они с предложением назвать своего ребенка иным именем они должны обратиться в специальную комиссию, которая может разрешить или не согласиться с предложенным вариантом.
Кстати, для граждан другой национальности, проживающих в Таджикистане, сделаны исключения: им позволено выбирать любые имена для своих детей.
Поправки в закон «О государственной регистрации актов гражданского состояния», инициированные правительством, были одобрены депутатами нижней палаты парламента Таджикистана еще 13 января прошлого года.
Поправки, по мнению их инициаторов,  направлены на то, чтобы урегулировать в стране процесс выбора имен для новорожденных детей со стороны их родителей-таджиков.
Ранее министр юстиции Таджикистана Рустам Шохмурод отмечал, что в стране будет запрещено давать ребенку имя, «унижающее честь и достоинство человека». В качестве примера он назвал такие имена, как Санг (Камень), Сафол (Керамика), Зог (Ворона), Гург (Волк) и прочее.
Поправки также направлены на упорядочение названий имен, отчеств и фамилий граждан страны. «Сейчас этот процесс пущен на самотек. При смене фамилий, наши граждане часто ставят себе такие имена согласно национальным традициям, что трудно понять, где у человека имя, где отчество, где фамилия», - отметил тогда министр.