Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Минтранс Таджикистана не запретил полеты «Уральских авиалиний» из-за мигрантов

Минтранс Таджикистана не запретил полеты «Уральских авиалиний» из-за мигрантов

Душанбе. 26 декабря. ТаджикТА - Минтранс Таджикистана воздержался от наложения запрета на полеты в страну самолетам  российской авиакомпании «Уральские авиалинии», чтобы не нанести ущерб интересам мигрантов, планирующим в предновогодние дни попасть домой, сообщили в ведомстве, передает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Министерство транспорта Таджикистана решило воздержаться от запрета полетов в страну российской авиакомпании «Уральские авиалинии», так как данное решение могло бы усложнить жизнь таджикским мигрантам работающим в России», - сообщил источник в данном ведомстве.
Источник пояснил, что накануне Нового года тысячи таджикских мигрантов собираются вернуться на родину, поэтому решено  пока не отвечать российской стороне, не смотря на их   запрет в отношении полетов таджикской авикомпании «Сомой Эйр» в регионы России.
Ранее руководство международного аэропорта Душанбе (МАД) заявило, что пока не получило официального распоряжения минтранса Таджикистана о прекращении полетов российской авиакомпании «Уральские авиалинии» в страну. Отметим, что по данным столичного аэропорта  «Уральские авиалинии» выполняют рейсы в Душанбе  согласно расписанию.
Конфликт между Москвой и Душанбе возник из-за того, что Таджикистан отказал российской авиакомпании «Ямал» в осуществлении зимой 2016-2017 годов полетов из международного аэропорта «Жуковский» в города Таджикистана. Минтранс России с пятницы приостановил полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» из Душанбе в российские регионы.
Сразу после приостановке рейсов «Сомон Эйр», власти Таджикистана заявили, что они в ответ запретили авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнять рейсы в Душанбе из Краснодара, Красноярская, Уфы и Челябинска. Правда, днем позже официальный представитель «Уральских авиалиний» Сергей Антонов заявил, что авиакомпания никаких официальных уведомлений, ограничивающих или запрещающих полёты в Таджикистан, не получала. По его словам, «все рейсы, которые стоят в нашем расписании, запланированы к выполнению. Ничего не отменяется».
Минтранс РФ приостановил полеты таджикского авиаперевозчика «Сомон Эйр» после того, как переговоры авиавластей России и Таджикистана в Москве вечером 22 декабря потерпели фиаско.
«Таджикская сторона, в нарушение соглашения о воздушном сообщении между странами, а также подписанного протокола от 7 ноября 2016 года, не согласовала полеты из аэропорта «Жуковский» назначенного российского авиаперевозчика - авиакомпании «Ямал». В качестве ответной меры российская сторона приостанавливает полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в регионы Российской Федерации с 00 часов 23 декабря», заявили в минтрансе РФ.