Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Минобразования Таджикистана определило единые требования к школьной форме

Минобразования Таджикистана определило единые требования к школьной форме

Душанбе. 16 августа. ТаджикТА - Минобразования Таджикистана определило единые требования к школьной форме, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В школах Таджикистана запрещается ношения хиджаба, узких, порванных джинсов, мини и узких юбок, ношение более одной серьги на ушах, яркого или броского макияжа», - сообщает  министерство науки и образования Таджикистана на своем официальном сайте в опубликованных требованиях к одежде школьников и школьниц РТ в период пребывания в школах.
Согласно указанным нормам, школьникам не разрешается ношение бород и длинных волос, серьг, длинных ногтей, колец. Ношение джинсов допускается только в зимний сезон. Минобрнауки также  рекомендует таджикским школьникам не носить одежду из синтетических материалов.  В период пребывания в школах не разрешается иметь татуировки, носить футболки с рекламными надписями, с изображениями государственной символики других стран.
Всем учащимся общеобразовательных школ страны не разрешается ношение спортивной одежды во время занятий, кроме физкультуры и субботников.
В то же время школьницам разрешается ношение национальных платков и тюбетеек.
На праздники школьникам рекомендуют надевать протокольную одежду – для юношей темные, синие костюмы, такого же  цвета обувь, белые рубашки, галстуки; для девушек — темные или синие юбки ниже колена, такого же цвета туфли, белые рубашки, галстуки, костюмы и брюки, девушки также могут одевать национальную одежду.