Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Минобразования Таджикистана обвиняет образовательный центр «Мультикид» в незаконной деятельности

Минобразования Таджикистана обвиняет образовательный центр «Мультикид» в незаконной деятельности

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА – Минобразования Таджикистана обвиняет образовательный центр «Мультикид» в незаконной деятельности, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Министерство образования и науки Таджикистана распространило заявление по поводу произошедшего 1 апреля инцидента на образовательной выставке зарубежных вузов в Душанбе, которая была организована образовательным центром «Мультикид».
«Согласно результатам анализов, в последнее время некоторые организации, не имея на то разрешительных документов, ведут деятельность в области подготовки специалистов в зарубежных образовательных учреждениях, и на этом основании занимаются отправкой  граждан Таджикистана на учебу за рубеж, а также сотрудничают с зарубежными организациями. Среди подобных организаций находится и «Образовательный центр «Мультикикид»», - отмечается в заявлении ведомства
Данная организация, несмотря на предупреждения со стороны госслужбы контроля в области образования,  вразрез действующим законам РТ, занималась отправкой таджикистанцев для учебы за рубеж.
Далее в заявлении министерство образования напоминает гражданам страны о том, что в  РТ действует вполне законный  «Центр международных программ».
Между тем, МВД сегодня также заявило, что у организаторов образовательной выставки, которая должна была пройти в столице 1 апреля, не было разрешения министерства образования и науки на ее проведение.
Напомним,  накануне СМИ сообщили, что в субботу милиция ворвалась в зал, где проходило мероприятие, и разогнала всех ее участников, включая и представителей ряда иностранных вузов.
Глава компании «Мультикид» Манзура Джураева, которая и являлась организатором данной выставки, ранее заявляла, что все соответствующие документы на проведение данной выставки у нее имеются.