Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Минобороны РФ сообщает об уничтожении в Сирии главарей ИГИЛ, в том числе беглого омоновца из Таджикистана Гулмурода Халимова

Минобороны РФ сообщает об уничтожении в Сирии главарей ИГИЛ, в том числе беглого омоновца из Таджикистана Гулмурода Халимова

Душанбе. 8 сентября. ТаджикТА - Минобороны России  сообщает об уничтожении в сирийском городе Дейр-эз-Зор главарей ИГИЛ, в том числе беглого  омоновца из Таджикистана Гулмурода Халимова, передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Как сообщают информагентства со ссылкой на оборонное ведомство РФ, в сирийском городе Дейр-эз-Зор точным авиаударом российская авиация уничтожила командный пункт, узел связи и около 40 боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).
Информация о совещании командиров в пункте была получена 5 сентября.
«После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолетами Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами», - говорится в материале.
По имеющейся информации, среди ликвидированных членов группировки – четыре влиятельных командира – в том числе, Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечающий за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГИЛ, а также «министр войны» Гулмурод Халимов.
Напомним, экс-командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов покинул страну в мае 2015 года, позже он выложил в интернете видео, в котором сообщил, что примкнул к боевикам группировки «Исламское государство».
В апреле 2017  СМИ сообщали, что Халимов был убит в иракском Мосуле в результате авиаудара. Однако МВД Таджикистана не подтвердил сообщение о гибели экс-главы  ОМОНа МВД РТ.  Как предполагают некоторые эксперты, дезинформацию о гибели главаря могло запускать  руководство ИГИЛ для того, чтобы обезопасить жизнь беглого полковника.
Г.  Халимов числился на сайте Интерпола в списке разыскиваемых.